Tutti i candidati delle liste provinciali

Conclusa la presentazione delle liste per le elezioni regionali, comincia la vera corsa per raccogliere voti di preferenza utile ad ottenere uno scranno a Palazzo dei Normanni.

Guarda la galleria con i facsimile dei candidati.

Liste provinciali AGRIGENTO

Forza Italia

Riccardo Gallo Afflitto, Vincenzo Giambrone, Patrizia Marino, Vittorio Di Natale, Giuseppe Federico, Antonella Vinciguerra.

#diventeràbellissima

Giusi Savarino, Antonella Fucà, Michele Trupia, Giuseppe Briguglio, Salvatore Moscato, Giuseppe Casà.

Udc

Margherita La Rocca Ruvolo, Salvatore Iacolino, Francesco Maria Coppa, Giancarlo Calogero Scarnà, Sonia Vetro.

PD

Diego Aprile, Michele Catanzaro, Mariaconcetta La Porta, Giovanni Panepinto, Domenico Russello, Concetta Violante detta Cettina.

Sicilia Futura

Michele Cimino, Salvatore Cascio, Patrizia Bennici, Gioacchino Nicastro, Gio Limblici, Sabrina Turano.

Idea Sicilia Popolari e Autonomisti

Roberto Di Mauro, Roberto Lagalla, Vincenzo Corbo, Carmelo Pullara, Mirella Iacono Manno e Marilì Chiapparo.

Siciliani Liberi (La Rosa presidente)

Roberto La Rosa, Antonio, Turco, Antonio Marco Damaso, Pasquale Sciangula, Maria Gangarossa, Maria Giuseppina Castrogiovanni.

Movimento 5 Stelle

Salvatore Cinà, Matteo Mangiacavallo, Giovanni Di Caro, Rosalba Cimino, Fabrizio La Gaipa, Maria Bellavia.

Cento Passi per La Sicilia

Pietro Aquilino, Rosario Giorgio Gallo, Angela Maria Serena Galvano (detta Angela), Maria Teresa Monteleone (detta Teresa), Calogero Patti (detto Fabio), Tiziana Maria Russo (detta Tiziana).

Alternativa Popolare

Vincenzo Fontana, Giuseppe Marinello, Giancarlo Granata, Francesca Centinaro, Maria Rosaria Coletti.

Noi Siciliani con Busalacchi vox populi

Lillo Massimiliano Musso, Lucia Pinsone, Claudio Catalano, Claudia Capaci, Lorenzo Meli.

Fratelli d’Italia An Alleanza per la Sicilia Noi con Salvini Musumeci Presidente

Angela Maraventano, Carmela Guagliano, Salvatore Liotta, Pellegrino Leo, Calogero Prato, Calogero Pisano.

Arcipelago Sicilia Movimento dei Territori

Salvatore Bonvissuto, Maria Giuseppa Bruno, Giuseppe Cacciatore.

Casa Pound Italia

Giovanna Maria Ferrara, Franco Napolitano, Giuseppe Famoso.

Liste Provinciali CALTANISSETTA

Noi Siciliani con Busalacchi – Sicilia libera e sovrana

Agostino Cascio, Rosalia Angela Iacolino, Anna Maria Imbergamo.

Movimento 5 stelle

Giancarlo Cancelleri, Nunzio Di Paola detto Nuccio, Concetta Damante detta Ketty.

Cento passi per la Sicilia – Fava Presidente

Giusy Auria, Paolo Cafà, Giuseppina Morgana.

Siciliani liberi

Caterina Cardisona, Antonio Andrea Licari, Ciro Lomonte.

Lista civica per il lavoro – Loiacono Presidente

Luca Scacco, Nuccia Bulgaretti.

Partito democratico

Annalisa Petitto, Giuseppe Arancio, Massimo Arena.

Pdr-Sicila Futura

Grazia Colletto, Gianluca Miccichè, Giuseppe Ventura.

Alternativa popolare

Angelo Caci, Maria Piazza, Fabrizio Turco.

Micari presidente – Arcipelago Sicilia

Ennio Di Pietro, Salvatore Mazza, Manduca Selene Angela.

Forza Italia

Giuseppe Federico, Adriana Ricotta, Michele Mancuso.

Udc

Giuseppe Sebastiano Catania, Maria Franca Meli, Vincenzo Pepe.

Popolari e Autonomisti

Angelo Bellina, Leonardo Burgio, Mariella Ippolito.

Diventerà bellissima

Fabio Bennici, Domenica Anna Comandatore, Michele Ricotta.

Fratelli d’Italia – Noi con Salvini

Fabiano Lomonaco, Patrizia Battello, Giuseppe Scarlata.

Liste provinciali CATANIA

Popolari e autonomisti

Pippo Compagnone, Salvo Giuffrida, Giusi La Cava, Lucrezia La Paglia, Claudia Mamazza, Paolo Murabito, Salvo Polizzi, Santo Primavera, Consolazione Rapisarda, Nico Sofia, Giuseppe Toscano, Gianfranco Vullo, Filippo Privitera.

Casapound

Mario Corsaro,Gianluca La Spina, Simone Mattacola, Giuseppe Famoso, Elisa La Spina, Napolitano Francesco, Giusy Morello.

Lista Piera LoIacono

Innocenzo Di Lorenzo, Simona Quadrana, Burgaretta Nuccia, Scollo Paolo, Luca Scacco, Francesca Cernigliara, Michele Assenza, Girolamo Vassallo.

Diventerà Bellissima

Salvatore Adornetto detto Salvo, Giuseppe Arena, Agatino Gilberto, Giovanni Barbanti, Barraja Marcella, Ernesto Calogero, Maria Valeria Contadino detta Valeria, Romj Sabrina Arianna Crocitti detta Romina Bellante, Giovanni Grasso, Francesco Longo, Carla Agata Erika Loreto detta Carla, Antonino Musumeci, Angelo Salvatore Sicali, Giuseppe Zitelli.

Sicilia Futura

Nicola D’Agostino, Carmelo Coppolino, Agatino Giuseppe Lanzafame, Andrea Barbaro Messina, Rossana Mobilia, Salvatore Pinzone Vecchio, Marco Aurelio Sinatra, Alessandro Maria Giovanni Tornello, Giuseppe Conti, Mirella Giuseppa Catania, Maria Grazia Vinciguerra, Mariateresa Pizzo, Danilo De Luca.

Lista Micari

Antonio Venturino, Giuseppe Caudo, Lucia Aparo, Salvatore DI Maria, Salvatore Fazio, Antonio Leanza, Antonio Licciardello, Natascia Palermo, Concita Lombardo, Corrado Pelligra, Mario Santagati, Filippo Vitale.

Alternativa popolare

Marco Lucio Forzese, Simone Amato, Giuseppe Carciotto, Sebastiano Valentino Condorelli detto Nuccio, Agatina Di Primo detta Tina, Graziella Giangreco, Giovanni La Magna, Rosalba Mineo, Venera Rigano, Rosario Sorbello, Giovanni Fabio Tolomeo, Carmelo Zermo, Licia Dimino.

Partito democratico

Anthony Barbagallo, Antonino Salvatore Caruso, Pieruccia Giovanna Castiglione, Sebastiano (Nello) Catalano, Mario Di Fazio, Elena Adriana Ragusa, Antonino Rubino, Luca Rosario Luigi Sammartino, Maria Sanfilippo, Grazia Schilirò, Anna Siena, Elia Torrisi, Angelo Villari.

Udc

Alfio Barbagallo, Gaetano Benincasa, Giovanni Bulla, Lorenzo Paolo Ferrara,Roberta Musumeci, Francesco Petrina, Concetta Rapisarda in Basile, Giulia Rapisarda, Vito Rau, Carmelo Sgroi, Virginia Silvestro, Ivana Spataro, Santo Trovato.

Forza Italia

Marco Falcone, Alfio Papale, Rosa Maria Baimonte Mappa, Mario Cantarella, Antonio Pio Sebastiano Castro detto Antonio, Daidone Latterio detto Dario, Maria Carmela Manenti detta Carmela, Valentina Luisa Rita Manuele, Riccardo Angelo Pellegrino detto Riccardo, Alessandro Porto, Giorgia Rubulotta, Antonino Sinatra detto Antonello, Carmelo Tagliaferro detto Elio.

Lista Fratelli d’Italia-Noi Salvini

Gaetano Alba, Gaetano Alberto Seby Cardillo detto Alberto, Ananstaio Carrà, Gaetano Galvagno detto Calvagna, Cristina Grasso, Antonia Amalfitana, Carmelo Nicotra, Christian Paratore, Anna Maria Patania, Salvatore Scaletta detto Turi, Loredana Grazia Turchesi, David Simone Vinci, Rocco Zapparata.

Siciliani Liberi Catania

La Rosa Roberto, Panebianco Raffaele, Barbagallo Loredana, Barraco Gianmarco, Castriciano Gianluca, Crupi Francesco detto Franco, De Angelis Leda, Di Mulo Corinne, Ginaprelli Salvatore, Lomonte Ciro detto Lo Monte, Pulvirenti Maria, Suraci Maria Angela, Venticinque Leone.

MoVimento 5 Stelle

Lidia Adorno, Cristiano Anastasi, Giampiero Santocono, Gionata Ciappina, Giovanni Cantarella, Francesco Cappello, Gianina Ciancio, Valeria Diana, Giuseppe Scarcella, Angela Foti, Jose Marano, Antonino Sapienza, detto Antonio, Gaetano Nicolosi

Lista Cento Passi

Vittorio Bertone, Maurizio Bonincontro, Franco Catania, Giancarlo Ciatto, Danilo Festa, Alessio Grancagnolo, Salvo Grasso, Rosaria Marletta detta Recupero, Valerio Marletta detto Marletta, Silvana Iannotta Nicosia, Helga Platania e Matilde Riccioli.

Noi Siciliani

Lucia Pinsone, Francesco Paolo Busalacchi, Giuseppa Armaleo, Emanuela Avola, Gaspare Bommarito, Giovanni Camilleri, Giuseppe Caponnetto, Emanuela (Elena) Di Grandi, Pietro Garozzo, Luca Porcarelli, Salvatore Todaro, Ernesto Valenti.

Liste provinciali ENNA

Movimento 5 stelle

Elena Pagana, Giampiero Alfarini

Cento passi per la Sicilia: Basilia, detta Vasly, Lotario, Salvatore D’Angelo.

Siciliani liberi

Maria Antonietta, detta Antonella, Pititto, Paolo Mandalà

Partito democratico

Mario Alloro, Luisa Lanteri.

Alternativa popolare

Gera Destro.

Sicilia Futura

Paolo Gargaglione, Sabrina Calcagno

Micari presidente – Arcipelago Sicilia: Carmelo Giadone, Mariella Tabita.

Udc

Sebastiano Lombardo Facciale, Miriam Salvatrice Anna Fanella.

Fratelli d’Italia – Noi con Salvini

Santina Lo Votrico, Salvatore, detto Carmelo, Barbera

Forza Italia: Gaetana Palermo, Armando Glorioso.

Popolari e Autonomisti

Giuseppe Cuccì, Maria Catena Costa.

Diventerà bellissim

Melania Scorciapino, Giuseppe Di Franco.

Liste provinciali MESSINA

Popolari e Autonomisti  (Musumeci presidente)

Amoroso Antonietta, Briguglio Mario, Catalano Santo, Causarano Patrizia, Corona Roberto, Currenti Carmelo, Foti Silvana, Pettinato Marco Antonio.

Movimento 5 stelle (Cancelleri presidente)

Zafarana Valentina, Russo Leonardo, Mazzeo Francesco, Fanara Carlo, De Luca Antonino, La Spada Alberto, Papiro Antonella, Raffa Angela.

Cento passi per la Sicilia (Fava presidente). Fava Claudio, Bertuccelli Ketty, Campo Raffaella, Corrao Marcello, Grioli Giuseppe, Gullotta Francesca, Italiano Ciccio, Rella Maurizio.

Udc (Musumeci presidente)

De Luca Cateno, Sidoti Rosario, Calà Nino, Corrao Helga, Lo Giudice Danilo, Panarello Caterina, Previti Giuseppe, Zirilki Daniela.

Forza Italia (Musumeci presidente)

Formica Santi, Barresi Cristina, Calderone Tommaso Antonino, Genovese Luigi, Germanà Antonino Salvatore, Grasso Bernadette Felice, Mento Elvira, Raineri Mangialino Federico.

Fratelli d’Italia/Noi con Salvini (Musumeci presidente)

Amata Elvira, Catalfamo Antonio, Corvaja Giuseppe, Di Natale Elisabetta, Ortoleva Antonio Giuseppe, Pino Carmelo, Scaravaggi Sabina, Stancanelli Luigi.

Siciliani liberi (La Rosa presidente)

La Rosa Roberto, Castriciano Gianluca, Braccini Deborah, Giandolfo Pietro, Sindoni Antonino, Lo Dico Marco, Spinelli Francesca, Rita Versaci Francesca.

Diventerà bellissima (Musumeci presidente)

Croce Ferdinando, D’Aveni Antonio, Galluzzo Giuseppe, Magistri Simone, Paratore Davide, Recupero Maria Rosa, Regalbuto Gabriella, Sterrantino Chiara, Sicilia Futura (Micari presidente), Calderone Santi, Catanzaro Maria, Greco Marcello, Insana Maria Grazia, Misiti Annita, Picciolo Giuseppe, Torre Barbera Carmelo.

Ap (Micari presidente)

Ardizzone Giovanni, Fasolo Cettina, Fracassi Maria Grazia, Franchina Massimo, Francilla Matteo Giuseppe, Mammola Salvatore, Moraci Francesca, Sciuto Letteria detta Giovanna)

Noi Siciliani (Busalacchi presidente): Pinsone Lucia, Salviera Rosario, Garozzo Pietro, Ferrara Rosa, Barbera Luigi, Trovato Angela, Bandiera Giuseppe, Oliveri Santina.

Pd (Micari presidente)

Laccoto Giuseppe, Cogliandolo Letteria, De Domenico Francesco detto Franco, De Pasquale Mariella, Giglia Emanuele, Sciotto Matteo, Iapichino Giulia, Currò Alessia.

Arcipelago Sicilia (Micari Presidente)

Crocetta Rosario, Barbalace Nicola, Grasso Nunziato, Notarianni Aurora, Isaja Gaetano, Colina Alessandra, Raffa Sandra, Simeone Massimo.

Liste provinciali PALERMO

Diventerà bellissima

Alessandro Aricò, Michela Maria Rosaria Bottino, Giorgio Calì, Alessandro Castrogiovanni, Pietro D’Aì, Maria Concetta Di Filippo, Tommaso Francesco Di Giorgio, Michele Gangi, Carmelo Gattuso, Salvatore Licciardi, Vittoria Maggi, Giovan Battista Mammana, Gaetano Milano, Domenico Porretta, Concetta Tatiana Sanfratello, Claudia Serio.

Forza Italia (Musumeci presidente)

Gianfranco Miccichè, Giuseppe Milazzo Riccardo Savona, Salvatore Lentini, Marianna Caronia, Marcello Tricoli, Maurizio Mario Musso, Pietro Gottuso, Tommaso Gargano detto Massimo, Pietro Garonna detto Armao, Maria Concetta Di Marco, Onofrio Figuccia detto Vincenzo Valeria Piazza, Michele Pivetti Gagliardi, Sara Valeria Sapienza, Grazia Ventimiglia

Fratelli d’Italia e Noi con Salvini (Musumeci presidente)

Giuseppe Alessi, Vincenzo Briganò, Marco Briguglio, Anna Cancemi, Salvino Caputo, Caterina Caravella detta Katia, Giuseppe Di Blasi, Alissone Fanny Falzone, Calogero Fricano, Agostino Genova, Mariano Guzzo, Andreina Incarbona, Daniela Lombardo, Salvatore Longo, Tony Rizzotto, Angelo Torre.

Udc (Musumeci presidente): Vincenzo Figuccia, Pietro Alongi, Armando Aulicino, Nicola D’Ancona, Salvatore Di Carlo, Francesca Di Gaudio, Michele Flauto, Alessandro Fontanini, Alessandra Gennuso, Antonella Giotti, Nicola Greco, Rosario, Lo Proto, Gianluca Mancuso, Flavia Odoroso, Federica Scibilia, Ivan Trapani

Ideasicilia (Musumeci presidente)

Roberto Lagalla, Salvatore Cordaro, Roberto Saverio Clemente, Carmela Amato, Simonetta Bellotti, Antonino Calia detto Antonello,  Serafina Carcione, Antonino Cianciolo, Santa Di Natale detta Sandy o Sendi, Gioacchino Fricano, Lucia La Mandina, Maurizio Manzella, Giovanni Battista Meli, Francesco Musso

Alessandro Puleo Puro, Filippo Maria Tripoli

Movimento 5 stelle (Cancelleri presidente)

Giampiero Trizzino, Salvatore Siragusa, Giovanni Callea Quarto, Rosa detta Rossella Vilardi, Davide Aiello, Luigi Sunseri, Angelo Moscarelli, Lydia Angela Schembri, Roberta Schillaci, Carmela Trifirò, Antonio Parente, Erika Favuzza, Alì Listì Maman, Giacomo Li Destri, Rosaria detta Rossella Lo Bianco, Gianluca Cimò.

Micari presidente

Valeria Grasso, Daniele Nicola Vella, Rosario Ognibene, Benedetto Gambino, Maria Stella Pucci, Francesco Trinca, Aurelio Scavone, Giuseppe Ferrarello, Salvatore Zuccaro, Antonino Russo, Antonino Sala detto Tony detto Claudio, Giosuè Maniaci, Alessio Allegra, Sonia Guggino, Teresa Atzori, Susanna Zagra.

Pd (Micari presidente)

Patrizia Ajovalasit, Salvatore Alotta, Alice Anselmo, Michele Maria Anzalone detto Michele, Giovanni Lorenzo Catalano, Paolo Chiaramonte, Antonino Cracolici detto Antonello, Felice Di Liberto detto Valerio, Fabrizio Ferrara detto Ferraro, Attilio Licciardi, Gaetana Liotta, Salvatore Lo Biundo, Giuseppe Lupo, Maria Rubina Marino, Natalia Re, Valeria Sudano.

Pdr Sicilia Futura (Micari presidente)

Lorella Abbruscato, Giovanni Di Giacinto, Salvatore Lo Giudice, Edy Tamajo, Claudia Bonanno, Salvatore Brusca, Ciro Coniglio, Antonina Giambona, Antonino Gnoffo, Filippo Landolina, Giusy Mosca, Maria Rita Puleo, Salvatore Rini, Vincenzo Sottile, Maria Chiara Tomasino, Claudio Volante.

Ap e Centristi (Micari presidente)

Carmencita Mangano, Mario Latteri detto Adelfio, Paolo Caracausi, Francesco Paolo Scarpinato, Michelangelo Nasca detto Michele detto Nasta, Giuseppe Bono, Cristina Bonanno detta Buonanno, Rosario Callipari detto Calipari detto Gallipari, Salvatore La Rosa, Stefano Silvio Lo Piccolo, Daniela Ludovico, Filippo Napoli, Monica Perricone, Laura Pilato, Stefano Reale, Antonino Vallone detto Nino.

Siciliani Liberi (La Rosa presidente)

Ciro Lomonte detto Lo Monte, Castrenze Enzo Cassata, Maria Antonietta detta Antonella Pititto, Giorgio Badalamenti, Vincenza Bellavia , Maria Antonietta detta Antonella Blanda, Liliana Bortolin, Rosalinda Brex, Michele D’Amico, Marco Lo Dico, Silvia Lungone, Fabrizio Matranga, Armando Melodia, Lidia Orobello, Roberto Richichi, Gaetano Simile.

Cento Passi per la Sicilia (Fava presidente)

Mario Ajello, Leonardo Detto Leo Alagna, Federica Aluzzo, Giuseppe detto Pino Apprendi, Luigi Carollo, Giovanni D’Agostino, Giuseppe detto Pino Di Gesaro , Vincenzo detto Enzo Evola, Giovanni Giuseppe Claudio detto Claudio Fava, Fabiana Gattuso , Claros Montes, Maria Leonarda detta Mariella Maggio,  Caterina Mastrosimone, Ottavio Navarra, Calogero detto Lillo Puleo, Sonia Spallitta , Giovanni Troia.

Noi siciliani con Busalacchi (Busalacchi presidente) Francesco Paolo Busalacchi, Francesco Prestigiacomo, Claudia Capaci, Giorgio Valentino, Lorenzo Meli, Giovanni Di Cristina, Claudio Catalano, Giorgio Lo Conte, Aurelio Puma, Rosalia Lo Cascio, Rosalia Angela, Maria Iacolino, Anna Maria Imbergamo, Luigi Spezio, Rosalia Megna, Angelo Agliuzza, Luigi Barbera

Casa Pound (Reale presidente): Francesco Paolo Ferrante, Andrea La Barbera, Giuseppe Di Salvo, Elisa La Spina, Carla Angrisano, Giovanna Maria Ferrara, Vincenzo Di Bella, Luca Muratore

Lista provinciale RAGUSA

Cento passi per la Sicilia (Fava presidente)

Aiello Francesco detto Ciccio, Distefano Giovanni, Iurato Maria Teresa Detta Resi, Poidomani Salvatore.

Movimento 5 stelle (Cancelleri presidente)

Ferreri Vanessa, Campo Stefania, Spata Carmelo, Bellassai Patrizia.

Siciliani liberi (La Rosa presidente)

Garofalo Luca, Arato Giovanni, Cappello Giovanni, Sole Luna Stella.

Forza Italia (Musumeci presidente)

Mauro Giovanni, Guarascio Martina, Ragusa Orazio, Zocco Antonio.

Udc (Musumeci presidente)

Calandra Marzia, Fede Giorgio, Mezzasalma Roberta Giulia, Vanasia Carmelo.

#Diventerà bellissima (Musumeci presidente)

Assenza Giorgio, Nicosia Andrea, Poidomani Angelica, Santoro Paolo.

Noi con Salvini – Fratelli d’Italia (Musumeci presidente)

Bruno Luisa, Melilli Luigi, Pisana Natasha

Raffo Francesco.

Idea Sicilia Popolari e Autonomisti (Musumeci presidente)

Gennuso Virginia, Ferro Mariano, Gentile Matteo, Genovese Marco.

Noi Sicilia (Busalacchi presidente)

Mazza Arcangelo, Di Grandi Emanuela detta Elena, Asaro Pietro, Gugliuzza Angelo.

Lista civica per il lavoro (Loiacono presidente)

Bosin Eliana, Minardi Giuseppe, Alescio Maria

Occhipinti Salvatore.

Micari presidente (Micari presidente)

Fiore Concetta, Battaglia Salvatore, Calvo Antonello.

Sicilia futura (Micari presidente)

D’Aquila Lucia, Di Quattro Carmelo, Firullo Antonio, Pelligra Lorena.

Pd (Micari presidente)

Digiacomo Giuseppe, Dipasquale Emanuele detto Nello, Roccuzzo Giuseppe, Castello Ivana.

Ap – Centristi per Micari (Micari presidente)

La Via Giovanni, Rosso Benedetto detto Nitto, Cascone Rosanna, Rizza Gaetano.

Lista provinciale SIRACUSA

Cento passi per la Sicilia (Fava presidente)

Arezzi  Marco, Cancemi Gaetano Piccione Alessia,Stancanelli Annalisa, Storaci Mariano.

Movimento 5 Stelle (Cancelleri presidente)

Zito Stefano, Fortuna Fabio, Pasqua Giorgio, Cassese Paola, Lauria Teresa.

Fratelli d’Italia (Musumeci presidente)

Agnello Noemi, Cavallaro Paolo, Napoli Giuseppe, Falconeri Andrea Stefano, Vinci Cetty.

Udc (Musumeci presidente)

Coltraro Giovanbattista, Sorbello Giuseppe, Castello Costanza, Paci Domenico, Parano Carola.

Siciliani Liberi (La Rosa presidente)

Sole Luna Stella, Azzaro Cosimo, De Angelis Leda, Raudino Paolo, Barraco Gianmarco.

Forza Italia (Musumeci presidente)

Bandiera Edgardo detto Edy, Cannata Rossana, Moncada Veronica, Rizza Antonello, Zappalà Francesco.

Pd (Micari presidente)

Amenta Paolo, Cafeo Giovanni, Galioto Ester, Incontro Flora, Marziano Bruno.

Ap-Centristi (Micari presidente)

Vinciullo Vincenzo, Cutrufo Gaetano, Sardone Nadia, Spuria Loredana, Venezia Flora.

Sicilia Futura (Micari presidente)

Brundo Patrizia, Lentini Tiziana, Bosco Christian, Cassarino Gianni, Grienti Raffaele.

Noi Siciliani con Busalacchi

Ventura Maria, Bandiera Giuseppe, Barbera Luigi.

Lista provinciale TRAPANI

Forza Italia (Musumeci presidente)

Pellegrino Stefano, Calvanico Silvia, Grimaudo Maria, Lo Sciuto Giovanni, Scilla Antonino detto Toni.

Udc (Musumeci presidente)

Turano Girolamo detto Mimmo, Brignone Francesco, Inferrera Ivana, La Porta Giuseppe, Lo Curto Eleonora.

Diventerà Bellissima (Musumeci presidente)

Abate Vincenzo, Ciotta Marilena, Corso Giuseppina, Randazzo Giorgio, Ruggieri Paolo.

Idea Sicilia – Popolari e Autonomisti (Musumeci presidente )

Lagalla Roberto, Marino Krizia, Salone Francesco, Silaco Vincenzo, Venturini Anna Rosa.

Fratelli d’Italia Noi con Salvini (Musumeci presidente)

Amaro Annaì, D’Aguanno Giovanni, Pirrera Rosalia, Testagrossa Vincenzo  (detto Enzo), Tremarco Michele.

Movimento 5 Stelle (Cancelleri presidente)

Tancredi Sergio, Palmeri Valentina, Fodale Flavia, Rallo Stefano, Inglese Giovanni.

Cento passi per la Sicilia (Fava presidente)

Asaro Giovanna, Belluardo Eugenia, Clemenza Nicolò, Fundarò Massimo, Titone Lucia.

Siciliani Liberi (La Rosa presidente)

Fanara Salvatore detto Salvo, Pititto Maria Antonietta detta Antonella, Messina Domenico, Rallo Maria, Sammartano Giuseppe.

Micari Presidente: Fontanarosa Luigi (detto Gigi), Gallo Roberto, D’Antoni Andrea, Li Causi Daniela Rosaria Maria, Viola Desiree Antonia

Pd (Micari presidente)

Gucciardi Baldo, Ruggirello Paolo, Tranchida Giacomo, Spanò Antonella, Saladino Angela.

Sicilia Futura (Micari presidente)Paganelli Patrizia, Venza Ignazia detta Ina, Oddo Salvatore Antonino detto Nino, Scala Giacomo, Tarantolo Salvatore.

Lista Civica per il Lavoro – Piera Loiacono  (Loiacono presidente)

Arbola Ignazio Ezio (detto Arbola Ezio), Ilaria Angela, Sala Carmelo, Vassallo Girolama.

Alternativa Popolare (Micari presidente)

La Via Giovanni, Adragna Leonarda (detta Dina), Di Girolamo Davide, Pierucci Antonio, Mazzonello Lucia.

Ti è piaciuto l'articolo?
Iscriviti gratis per ricevere aggiornamenti su questa notizia e su tutta la campagna elettorale.

Giovanni Nocera

<p>Vuoi ottenere il massimo sul web? Ingaggiami per la tua campagna elettorale online!</p>

Rispondi